ГлавнаяПолитика

Порошенко открыл телевышку в Бахмутовке Луганской области

Жители Луганска смогут увидеть украинское телевидение и услышать радио.

Фото: пресс-служба президента

Президент Петр Порошенко принял участие в открытии новой 134-метровой радиотелевизионной станции, расположенной близ села Бахмутовка Новоайдарского района Луганской области.

"Жители временно оккупированного Луганска наконец смогут увидеть украинское телевидение и услышать наше радио. На этом мы не останавливаемся - в ближайшее время продолжим работу для того, чтобы каждому украинцу было гарантировано право на свободную информацию, на свободу слова. Это будет способствовать единению и становлению мира!" - приводятся на сайте Луганской обладминистрации слова Порошенко.

Вышка оборудована передатчиками мощностью 1 кВт и 5 кВт, выделены два мультиплекса, что уже сейчас позволяет транслировать 12 цифровых телеканалов и 4 FM-радиостанции. В дальнейшем их количество будет увеличиваться.

Фото: пресс-служба президента

Строительство вышки обошлось областному бюджету в 17 млн грн.

Антенно-мачтовое сооружение высотой 134 м было передано в Луганскую область за счет международной технической помощи при содействии Министерства информационной политики Украины. Металлическую конструкцию получили от правительства США.

Глава Луганской ОВГА в фейсбуке пишет, что радиус действия вышки - 60 км, сигнал будет доступен в Луганске, Алчевске, Первомайске и других населенных пунктах неподконтрольной территории области.

Напомним, построенная в начале года Чонгарская телерадиовышка с 17 августа в тестовом режиме начала транслировать на Крым пять украинских телеканалов - "UА:КРЫМ", Черноморскую ТРК, ICTV, "5 канал", "Тонис".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram