ГлавнаяПолитика

В Изюме открыли после капремонта мост через Северский Донец

На церемонию приехали президент и глава областной госадминистрации.

Президент Петр Порошенко в рамках визита в Харьковскую область открыл после капитального ремонта мост через Северский Донец, который расположен в Изюме на дороге М-03 "Киев - Харьков – Довжанский".

Как сообщается на сайте Харьковской ОГА, мост ни раза не ремонтировался за последние 17 лет. В течение 2016-2017 годов здесь обустроили накладную плиту, деформационные швы и гидроизоляцию, заменили бетонное ограждение и положили новый асфальт. Также все металлические конструкции моста заново покрасили. Общая стоимость работ составила 22,8 млн грн, из которых 13 млн - средства государственного бюджета, 7 млн - поступления от таможенного эксперимента (в его рамках половину поступлений от таможенных поступлений сверх плана отдают на ремонт дорог), остальное - средства местных бюджетов.

"Раньше сколько здесь можно было провозить тонн? 11 тонн. Сегодня - 30 тонн. Де-факто это новый мост. Раньше даже человек, когда шел, смотрел под ноги, а уж грузовик пропустить через мост было очень опасно. Сегодня 30 тонн - пожалуйста, езжай", - заявил Порошенко на церемонии открытия.

Напомним, в конце прошлого года в Луганской области восстановили взорванный боевиками мост между Северодонецком и Лисичанском.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram