ГлавнаяПолитика

Наливайченко: Украина должна привлечь иностранных специалистов для расследования обвинений в поставках двигателей в КНДР

"Американские следователи ФБР и другие специалисты будут сейчас внимательно относиться к выезду украинских специалистов, ученых на работу за границу".

Наливайченко: Украина должна привлечь иностранных специалистов для расследования обвинений в поставках двигателей в КНДР

Лидер движения «Справедливость» Валентин Наливайченко призывает украинскую власть доказать непричастность Украины и привлечь иностранных специалистов для расследования обвинений в поставках двигателей в КНДР.

Об этом он заявил на ток-шоу «Бацман-Live» на телеканале NewsOne.

«Украинской власти нужно было не терять время на пиар-кампании и всевозможные политические разборки, а решительно сделать первое - следствие, второе - привлечь международных специалистов, прежде всего из ООН. Там есть профильные подразделения по контролю за нераспространением, в том числе, двойных технологий, куда входят, кстати, и двигатели. И третье: дать максимальный доступ, в частности американским спецслужбам, ФБР например, ко всей информации, которой располагает украинской контрразведки », - отметил политик.

Наливайченко объяснил, что двигатели, которые производятся в Украине, военного назначения, но есть и для гражданских нужд.

«Если у нас никаких проблем нет, и мы с Северной Кореей не торговали - открыть это предстоит следственной группе. Доказать фактами, номерами двигателей, и не только военных, но и повторяюсь - не военных двигателей, используемых, например, для так называемых климатических ракет и других, которые не продавались. А если даже и попали - то проводить дальше следствие, искать, кто продал через любую третью страну или через любой оффшор», - подчеркнул он.

По убеждению Наливайченко, американские следователи ФБР и другие специалисты будут сейчас внимательно относиться к выезду украинских специалистов, ученых на работу за границу.

«Речь идет не только о КБ «Южное», но и о всех специалистах, которые через Китай, Казахстан едут на работу в Северную Корею», - отметил лидер движения «Справедливость».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram