ГлавнаяПолитика

Директор НАБУ опасается, что его первого зама могут лишить гражданства

"Я не исключаю, что может произойти то же, что и с Саакашвили".

Директор НАБУ опасается, что его первого зама могут лишить гражданства
Гизо Углава
Фото: Главком

Директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник опасается, что его первого заместителя Гизо Углаву могут лишить гражданства.

"Если говорить об эффективности работы иностранцев, в частности моего первого заместителя, то он действительно имеет большой опыт борьбы с коррупцией. В свое время Гизо Углава был заместителем генпрокурора Грузии, которая тогда показала большой прогресс в этом вопросе. В Украине на соответствующую должность он получил назначение в соответствии с нашим законодательством и, как показало время, демонстрирует хороший результат. Кстати, по Гизо Углаву также зарегистрированы уголовные производства, и мы знаем, что проводятся проверки, в том числе и по его гражданству. Я не исключаю, что может произойти то же, что и с Саакашвили", - сказал он в интервью "Дню".

Напомним, 24 мая стало известно, что ГПУ начала расследование против Углавы по подозрению в уклонении от уплаты налогов и сокрытии гражданства Грузии при приеме на работу. Два депутата Верховной Рады заявили, что руководство НАБУ якобы подписало контракт с Углавой, достоверно зная, что он не вышел из грузинского гражданства.

Однако в НАБУ заявили, что Углава не нарушал законодательство о гражданстве. Согласно Конституции Грузии, гражданство Грузии теряется автоматически при условии приобретения гражданства другой страны. Поэтому Углава потерял гражданство Грузии тогда, когда приобрел украинское - 17 апреля 2015 года.

Углава много лет работал в системе прокуратуры Грузии, в том числе в 2009-2012 годах был заместителем главного прокурора Грузии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram