ГлавнаяЭкономикаБізнес

​НАБУ считает предприятия ТЭК самой коррупционной отраслью госэкономики

Совокупный размер ущерба уже превышает 11 млрд гривен.

​НАБУ считает предприятия ТЭК самой коррупционной отраслью госэкономики
Фото: Сергей Нужненко

Национальное антикоррупционное бюро считает предприятия топливно-энергетического комплекса самой коррупционной отраслью госэкономики.

"Полтора года расследований НАБУ показали, что коррупция на предприятиях ТЭК является самой масштабной среди всех сфер государственной экономики: и из-за уникальности предприятий, и из-за количества задействованных в коррупционных схемах человек, и из-за размера убытков. По предварительным оценкам, совокупный размер ущерба от преступлений, связанных с деятельностью предприятий ТЭК, составляет 11,18 млрд гривен", - сообщает НАБУ в четверг, 17 августа.

В настоящее время Бюро через суды пытается признать недействительными договоры предприятий топливно-энергетического комплекса на почти 1 млрд гривен.

В результате работы детективов НАБУ и сотрудников Специализированной антикоррупционной прокуратуры о нанесении ущерба предприятиям топливно-энергетического комплекса суд вынес девять обвинительных приговоров в отношении 10 человек. Еще 16 дел в отношении 22 обвиняемых пока в судах.

Напомним, что сейчас детективы НАБУ расследуют около 400 производств, более 100 из них касаются коррупции на государственных предприятиях.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram