ГлавнаяПолитика

​Жители Донбасса согласны на компромиссы ради мира, - опрос

Исследование провел фонд "Деминициативы".

​Жители Донбасса согласны на компромиссы ради мира, - опрос
Фото: narianmar.bezformata.ru

В июле на подконтрольной части Донбасса фондом "Демократические инициативы" при финансовой поддержке посольства Великобритании был проведен социологический опрос, который показал, что местные жители больше склонны к компромиссам ради мира и готовы голосовать за "Оппозиционный блок".

38% респондентов в Луганской области и почти 44% в Донецкой области заявили, что Украина должна соглашаться на любый компромиссы ради прекращения вооруженного конфликта. Еще примерно столько же сочли приемлемыми некоторые компромиссы. Решение конфликта силовым путем здесь не поддерживают.

По мнению местных жителей, лучшим решением для восстановления мира на Донбассе станет построение нормальной жизни на территориях, которые подконтрольны правительству. Многие также поддерживают усиление международных санкций. Но в целом позиция жителей двух соседних областей сильно различается в этом вопросе.

Большинство жителей Донбасса не поддерживают введение визового режима с Россией (72,1% в Луганской области и 54,9% в Донецкой области).

Здесь также значительная доля тех, кто поддерживает внеблоковый статус и политику неприсоединения ни к Евросоюзу, ни к Таможенному союзу во главе с Россией.

Что касается политических предпочтений, то значительная часть потенциальных избирателей не определились со своими симпатиями.

В Луганской области 24% респондентов заявили, что не готовы принимать участие в выборах, а еще 43,5% не выбрали ни одну из партий. Но в целом наибольшей популярностью в регионе пользуется партия "Оппозиционный блок" (12,8% среди тех, кто готов принять участие в выборах). Остальные находятся ниже отметки проходного барьера.

В Донецкой области 34% респондентов заявили, что не готовы принимать участие в выборах, а еще 18% не выбрали ни одну из партий. Лидером здесь тоже является "Оппоблок", за него готовы проголосовать 12,2% избирателей. Проходной барьер преодолевают "Батькивщина" (7%) и "За жизнь!" (7%).

Опрос проводился 1-11 июля в Донецкой области и 8-26 июля в Луганской. В каждом регионе опросили по 500 человек. Погрешность составляет 4,6%.

Полные результаты опроса - по данной ссылке.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram