ГлавнаяПолитика

Саакашвили: Я буду добиваться законного права вернуться в Украину

Политик заявил, что сейчас его "заставляют получить статус беженца".

Саакашвили: Я буду добиваться законного права вернуться в Украину
Михаил Саакашвили
Фото: скриншот видео

Бывший глава Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили заявил, что намерен добиваться законного права вернуться в Украину.

Об этом он написал на своей странице в Фейсбуке.

Политик заявил, что ощущает себя "простым украинцем", на права которого "наплевали". Он заявил, что живет в Украине "уже больше 13 лет" и обладает "лишь одним гражданством" - украинским.

По словам Саакашвили, сейчас его "заставляют получить статус беженца", но он не пойдет на такой шаг. Саакашвили пообещал "вернуться в Украину", но не указал, где сейчас находится.

"Сейчас меня хотят заставить получить статус беженца. Этого не будет! Я не собираюсь нигде оставаться и получать никакой статус! Я буду добиваться законного права вернуться в Украину", - сказал он.

Напомним, 26 июля стало известно, что президент прекратил украинское гражданство Саакашвили. Решение было принято на основании п.2 ст.19 Закона "О гражданстве", а именно - указании ложных данных в анкете. В документах, которые заполнял бывший председатель Одесской ОГА, было указано, что он не находится под следствием в Украине или за ее пределами, однако известно, что на территории Грузии Саакашвили был заочно арестован.

Позже партия "Рух новых сил" заявила, что украинское гражданство Саакашвили было прекращено, когда тот находился за границей "карманной" Комиссией по вопросам гражданства в связи с намерением политика организовать акции протеста осенью.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram