ГлавнаяПолитика

На Розенблата надели электронный браслет слежения

Ранее суд назначил нардепу 7 млн гривен залога.

На Розенблата надели электронный браслет слежения
Фото: Сергей Нужненко

Правоохранители надели электронный браслет слежения на депутата Верховной Рады Борислава Розенблата.

Об этом сообщил прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры Максим Кравченко.

"Браслет на него уже надели", - сказал он.

При этом прокурор отметил, что не владеет информацией, внес ли Розенблат залог в размере 7 млн гривен.

Напомним, 11 июля парламент поддержал снятие с Розенблата депутатской неприкосновенности, однако не дал согласия на его задержание и арест.

13 июля генпрокурор Юрий Луценко сообщил Розенблату о подозрении. Нардепа подозревают в получении взятки на сумму 285 тыс. долларов. Около года назад в рамках расследования о нелегальной добыче янтаря на нардепа вышла агент НАБУ. Она назвалась представителем компании "Фуджейра" из ОАЭ, которая якобы намеревалась добывать и экспортировать янтарь из Житомирской области. Депутат должен был помочь агенту получить лицензию на пользование недрами и внести законодательные поправки в Таможенный и Налоговый кодекс специально под "Фуджейру", в том числе чтобы компания платила меньшую ренту за добычу янтаря.

Также по версии следствия, часть денег от продажи янтаря участники схемы должны были выводить на счета компании, зарегистрированной в США. По настоянию Розенблата совладельцем этой компании стала его родная сестра.

САП утверждает, что нардеп действовал при посредничестве двух своих охранников: Виктора Адубаша и Богуслава Ярощука. Последнего задержали детективы НАБУ в ресторане при получении 200 тыс. долларов от агента НАБУ.

18 июля судья Соломенского районного суда Киева Светлана Кушнир избрала для Розенблата меру пресечения в виде залога 7 млн гривен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram