ГлавнаяПолитика

​Задержанного "беркутовца" Лободу арестовали на месяц

У него нет права на залог.

​Задержанного "беркутовца" Лободу арестовали на месяц

Печерский районный суд Киева вечером в пятницу избрал меру пресечения Сергею Лободе, спецназовцу из первой роты киевского "Беркута", который подозревается в нападении на Автомайдан 23 января 2014 года на ул.Щорса и Грушевского.

Об этом сообщила адвокат Евгения Закревская в фейсбуке.

Лобода должен находиться под стражей до 18 августа без права выхода под залог.

Он находился в розыске с февраля 2016 года.

Телеканал 112 приводит комментарии участников заседания. Адвокат Сергей Волков настаивает, что его подзащитный не нарушал закон: "Преступление, которое инкриминируют Лободе, он не совершал. Человек не виноват, он инвалид 3-й группы, был ранен на Майдане, долгое время лечился, имеет семью, ребенка".

В свою очередь прокурор ГПУ Руслан Ткаченко заявил, что сторона защиты не предоставила доказательств того, что Лобода сейчас находится на лечении. "Сторона защиты предоставила медицинские документы, которые были собраны до его увольнения из органов внутренних дел, при этом она отметила, что он проходит, возможно, какое-то лечение, но документального подтверждения этому не было", - сообщил прокурор.

Напомним, в ночь с 22 на 23 января 2014 на улице Щорса в Киеве возле городской больницы № 7 "беркутовцы" задержали активистов "Автомайдана", избили их и повредили их автомобили.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram