ГлавнаяПолитика

Глава Регламентного комитета Рады готов внести залог за Полякова

"Обратится - буду помогать. Моя декларация это позволяет".

Глава Регламентного комитета Рады готов внести залог за Полякова
Фото: Сергей Нужненко

Народный депутат от "Народного фронта", глава Регламентного комитета Верховной Рады Павел Пинзеник готов внести залог за своего коллегу Максима Полякова, если суд изберет ему такую меру пресечения.

Об этом  Пинзеник сказал журналистам.

По его словам, пока что Поляков не просил помочь с деньгами. "Обратится - буду помогать. Моя декларация это позволяет [жена Пинзеника - миллионер]. Пока такого обращения не было, а напрашиваться с такими предложениями неправильно", - сказал он.

Также нардеп пояснил, почему ни один из депутатов "Народного фронта", несмотря публичную поддержку Полякова, не пришел брать его на поруки. "Мы не видим смысла. Мы говорили с защитой и решили, что в этом нет смысла", - сказал Пинзеник.

Напомним, 21 июля Соломенский суд Киева приступил к рассмотрению меры пресечения для нардепа Максима Полякова, который является одним из фигурантов "янтарного дела". Следствие усматривает в действиях Полякова признаки взяточничества (ч.4 ст.368 Уголовного кодекса) на сумму 7500 долларов в обмен на продвижение законопроекта об условиях добычи янтаря в интересах компании "Фуджейра" из ОАЭ. Полякову может грозить до 12 лет тюрьмы.

Прокуроры САП попросили у суда 505 тысяч гривен залога для Полякова.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram