ГлавнаяПолитика

Рассмотрение дела задержанного в Италии нацгвардейца продолжат в сентябре

Во вторник Маркива впервые должны посетить родственники.

Рассмотрение дела задержанного в Италии нацгвардейца продолжат в сентябре
Фото: mail.ru

Рассмотрение дела арестованного в Италии военнослужащего Национальной гвардии Украины Виталия Маркива продолжат в сентябре.

Об этом сообщил в понедельник адвокат военного по итогам допроса его подзащитного, передает Радио Свобода.

К тому времени Маркив остается под стражей, и об изменении меры пресечения для него речи пока не идет, добавил адвокат.

Во время шестичасового допроса в понедельник сторона защиты заявила о невиновности подозреваемого и отсутствии прямых доказательств его причастности к факту гибели итальянского фоторепортера.

Адвокат нацгвардейца Раффаэле делла Валле считает преждевременным ставить вопрос об изменении меры пресечения для подзащитного, поскольку законодатель не видит пока перспектив для положительного ответа суда на возможную просьбу отпустить Маркива под домашний арест.

Также в понедельник после допроса подозреваемого во второй раз посетили украинские консульские должностные лица. Они говорят, что условия его пребывания удовлетворительные: он читает, посещает спортзал, психологическое состояние - нормальное. Во вторник Виталия Маркива впервые должны посетить родственники.

Из дипломатических источников Радио Свобода стало известно, что в ближайшее время Виталия Маркива могут перевести в другую тюрьму.

Напомним, итальянские карабинеры задержали в Болонье бойца АТО Маркива, который подозревается в причастности к гибели итальянского журналиста Андреа Роккелли. Он скончался от осколочного ранения 24 мая 2014 года возле Славянска. С Роккелли погиб также переводчик Андрей Миронов и был ранен французский стрингер Вильям Рогульон.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram