ГлавнаяПолитика

Константин Матвиенко: главный евроскептик в Украине - это власть

Поддерживая на словах европейские ценности, она ведет себя не по европейски.

Константин Матвиенко: главный евроскептик в Украине - это власть
Фото: Макс Требухов

Писатель и философ Константин Матвиенко считает, что главный евроскептик в Украине - это власть.

Об этом он сказал на круглом столе в Институте Горшенина, где были представлены результаты социологического опроса, проведенный в сотрудничестве с представительством Фонда Фридриха Эберта в Украине и Беларуси, по поводу отношения украинцев к европейским ценностям.

"Самый большой евроскептик - это украинская власть. Поддерживая на словах эти ценности, даже эпатируя украинское общество контраверсийными вещами, которые входят в список европейских ценностей, способ деятельности украинской власти - агрессивно антиевропейский. В первую очередь это психическая власти к роскоши. Привычка к роскоши, которая демонстративна. Конча-Заспа не могла возникнуть ни в одной европейской столице, кроме, конечно, Рублевского шоссе в Подмосковье", - заявил он.

По его мнению, стремление властей к роскоши приводит к коррупции, что в свою очередь перечеркивает евроустремления среднего класса и молодежи.

"Пытаясь построить самодержавную модель по образцу России, чем сейчас занимаются и БПП, и Народный фронт, они фактически закрывают для украинцев возможности нормального общения с Европой", - заявил Матвиенко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram