ГлавнаяПолитика

46% украинцев проголосовали бы за вступление в НАТО

Евроатлантическую интеграцию не поддерживают на юге Украины.

На референдуме о вступлении Украины в НАТО "за" проголосовали бы 46,1% украинцев, "против" - 33,4%.

Об этом свидетельствует социологический опрос, проведенный Институтом Горшенина в сотрудничестве с представительством Фонда Фридриха Эберта в Украине и Беларуси. Его результаты были представлены в Институте Горшенина во вторник, 11 июля.

Не смогли ответить на этот вопрос 14,1% респондентов, другие бы проигнорировали референдум (6,4%).

Фото: Институт Горшенина

Если посмотреть на срез данных по регионам, то можно увидеть, что подавляющее большинство жителей Западного региона (76,5%) выступают за вступление Украины в Альянс, тогда как 60,5% жителей Юга выступают против этого.

При сравнении результатов исследований, проведенных Институтом Горшенина в течение почти 10 последних лет, можно увидеть, что за последние три года этот показатель существенно не менялся.

Фото: Институт Горшенина

Исследование проводилось Институтом Горшенина и представительством Фонда Фридриха Эберта в Украине и Беларуси методом личного интервью. Всего было опрошено 2000 респондентов старше 18 лет во всех регионах Украины (кроме оккупированных территорий Крыма, Севастополя, Донецкой и Луганской областей). Погрешность репрезентативности исследования не превышает 2,2%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram