ГлавнаяПолитика

Порошенко и Тиллерсон согласовали шаги для мирного урегулирования на Донбассе

"Киев не развязывал эту войну, украинских войск нет на российской территории".

Президент Петр Порошенко и государственный секретарь США Рекс Тиллерсон во время переговоров в воскресенье утвердили алгоритм дальнейшей работы для мирного урегулирования на Донбассе.

Об этом Порошенко рассказал на брифинге после встречи.

"Один из ключевых результатов нашей сегодняшней встречи - это то, что мы согласовали взаимодействие, алгоритм совместной работы для дальнейшего продвижения мирного процесса", - заявил он.

Порошенко настаивает, что активизация мирного процесса возможна только в случае прекращения огня.

"Если Москва не хочет в очередной раз упустить шанс, ей стоит принять логику, которой придерживаются все остальные участники нормандского формата. Первое - это продолжительное, надежное прекращение огня. Второе - это выведение всех оккупационных войск с украинкой территории. Третье - это прекращение запугивания международных наблюдателей. Четвертое - обеспечение надежный контроль со стороны международных сил неконтролируемой участка украино-российской границы и линии соприкосновения. И пятое, наконец, - это освобождение всех заложников, которые незаконно удерживаются как на оккупированной территории, так и в российских тюрьмах", - заявил Порошенко.

Также президент Украины подчеркнул, что первый шаг должна сделать Россия.

"Киев не развязывал эту войну, украинских войск нет на российской территории. Мы эту войну не задумывали, не начинали. Ее задумывали и начинали в Москве, поэтому именно в Москве хранятся ключи для мирного урегулирования. Мы хотим подчеркнуть наш четкий настрой на мирный процесс. Больше всего мы желаем мира... Мы рассчитываем на помощь наших партнеров - США, нормандский формат - и надеемся на трезвое понимание этой ситуации в России", - сказал Порошенко.

Напомним, что 9 июля 2017 года Тиллерсон впервые приехал в Украину. Предыдущий раз он встречался с Порошенко 20 июня в Вашингтоне.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram