ГлавнаяЭкономикаДержава

Минфин указал механизм для отмены налоговых штрафов, возникших из-за кибератаки

Пострадавшим нужно обращаться в ТПП для подтверждения форс-мажора.

Минфин указал механизм для отмены налоговых штрафов, возникших из-за кибератаки
Фото: dzvin.org

Министерство финансов заявило, что компании, которые не смогли вовремя зарегистрировать налоговые накладные из-за недавней кибератаки, будут оштрафованы, но взыскание можно списать по ст.101 Налогового кодекса - "Списание безнадежного налогового долга".

"Несвоевременная регистрация накладных является основанием для применения штрафов, но очевидно, что в данной ситуации взыскание штрафов с бизнеса было бы крайне несправедливым. К сожалению, действующий Налоговый кодекс не предусматривает освобождение плательщика от ответственности в таком случае", - сообщила пресс-служба Минфина в понедельник.

Поэтому ведомство предлагает компания обращаться в Торгово-промышленную палату Украину для подтверждения форс-мажора и в Киберполицию для регистрации уголовного производства.

Это позволит задействовать механизм списания безнадежного налогового долга в связи с форс-мажорными обстоятельствами решением руководителя налогового органа.

В свою очередь Минфин обязался разработать изменения в Налоговый кодекс, которые будут регулировать подобные ситуации в будущем.

Напомним, что крупнейшая в истории Украины вирусная атака нанесла серьезный удар по украинскому бизнесу. Полностью замороженным оказался фондовый рынок, частично были парализованы банковская система и страховой рынок. И все это произошло в конце квартала.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram