ГлавнаяПолитика

Порошенко: Украина будет максимально содействовать Нидерландам в деле МН-17

Президент напомнил, что Россия заблокировала создание международного трибунала под эгидой ООН.

Порошенко: Украина будет максимально содействовать Нидерландам в деле МН-17
Фото: Сергей Нужненко

Президент Петр Порошенко заявил, что Украина будет максимально содействовать Нидерландам в привлечении к ответственности виновных в крушении самолета МН-17 на Донбассе.

Об этом он написал на своей странице в Фейсбуке.

"Сегодня правительство Нидерландов объявило решение о том, что уголовное производство по делу о сбитом самолете Малазийских авиалиний рейса МН-17 будет осуществляться в рамках национальной юрисдикции Нидерландов. Этот механизм привлечения виновных к ответственности за совершение ужасного преступления был разработан странами-участниками Совместной группы по расследованию - Австралией, Малайзией, Бельгией, Нидерландами и Украиной", - написал Порошенко.

Он подчеркнул, что Украина будет максимально способствовать и оказывать помощь Нидерландам для скорейшего наказания виновных.

"Хочу напомнить, что именно Россия заблокировала создание международного трибунала под эгидой ООН. Поэтому верю в справедливость, непредвзятость и объективность нидерландского правосудия!", - подчеркнул президент.

Напомним, "Боинг-777" авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейсМН-17 Амстердам - Куала-Лумпур (Малайзия), был сбит в небе над Донецкой областью 17 июля 2014 года. На его борту находились 298 человек, все они погибли.

Международная следственная группа пришла к заключению, что авиалайнер был сбит ракетой серии 9M38, запущенной с самоходной огневой установки BUK-TELAR с сельскохозяйственного поля в районе поселка Первомайское. Данный район на тот момент находился под контролем пророссийских сепаратистов. Далее из расследования следует, что самоходная огневая установка BUK-TELAR доставлена в Украину из Российской Федерации и, после того, как она была использована для атаки на авиалайнер рейса МН17, была снова возвращена на территорию РФ.

В середине ноября 2016 года министр транспорта Малайзии Лиоу Тионг Лай заявил, что уже идентифицированы имена 100 подозреваемых, причастных к трагедии, и они будут названы до начала 2018 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram