ГлавнаяПолитика

ГПУ изъяла оригиналы земельных решений поселкового совета Бучи

Продолжаются следственные действия.

ГПУ изъяла оригиналы земельных решений поселкового совета Бучи
Фото: Пресс-служба ГПУ

Целью проведения обысков в городском совете Ирпеня и поселковом совете Бучи было изъятие не драгоценностей и денег, а документов, подтверждающих совершение преступлений, а именно решений, согласно которым были незаконно изъяты земельные участки.

Об этом сообщается на сайте Генпрокуратуры.

"Изъятые в рамках этих мероприятий ценности и средства, которые принадлежат председателю Бучанского совета, будут должным образом зафиксированы и задокументированы в протоколе обыска с целью дать оценку законности их происхождения и возможности в дальнейшем обращение в доход государства в рамках конфискации", - отмечается в сообщении.

Кроме того, в ходе обысков было изъято значительное количество документов, свидетельствующих о совершении должностных преступлений, в результате чего государству был причинен многомиллионный ущерб.

Сейчас продолжаются следственные действия.

Фото: Пресс-служба ГПУ

Фото: Пресс-служба ГПУ

Напомним, 21 июля правоохранители ппришли с обыском к мэру Бучи Федоруку по делу о хищении 900 гектаров леса в Киевской области. По сведениям из открытых источников, в 2002 году горсовет Бучи изменил целевое назначение земельных участков лесного фонда общей площадью 890 гектаров и отнес их к землям жилой и общественной застройки. Часть леса получила семья Игоря Калетника - бывшего первого заместителя главы Верховной Рады.

Мэр Ирпеня Киевской области Владимир Карплюк, который также проходит по данному делу, покинул страну и был объявлен в розыск. Федорук и Карплюк - кумовья.

В ходе обысков в дому Федорука ашли коллекцию орденов, деньги и драгоценности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram