ГлавнаяПолитика

СНБО проведет заседание по вопросам кибербезопасности

Турчинов готовит механизм ответственности за сотрудничество с хакерами.

СНБО проведет заседание по вопросам кибербезопасности
Фото: СНБО

Совет национальной безопасности и обороны в ближайшее время проведет заседание, посвященное вопросам кибербезопасности.

Об этом говорится на сайте СНБО по итогам заседания Национального координационного центра кибербезопасности, на котором рассматривалась атака вируса Petya на Украину.

По словам секретаря СНБО Александра Турчинова, уже сейчас можно говорить, как распространялась кибератака: "Прежде всего, это происходило за счет системы обновления программного обеспечения бухгалтерской отчетности и документооборота. Также была задействована хостинг-площадка одного из интернет-провайдеров, к которому уже были вопросы у СБУ по поводу сотрудничества с российскими спецслужбами".

Многие госучреждения пострадали только потому, что системно не выполняли решения СНБО и поручения координационного центра кибербезопасности, добавил он. По мнению Турчинова, речь идет о преступной бездеятельности.

Турчинов рассказал, что для предотвращения подобных атак в будущем необходимо вносить изменения в законодательство Украины. В частности, предлагается ввести ответственность за пассивное или активное сотрудничество с киберпреступниками.

Кроме того, по мнению секретаря СНБО, кибератака показала очень низкий уровень специалистов по кибербезопасности, которые работают в государственных учреждениях. Турчинов считает, что этот вопрос требует немедленного решения путем повышения зарплат и найма на госслужбу высококлассных айтишников.

Предложения, наработанные на сегодняшнем заседании, будут рассматриваться на СНБО.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram