ГлавнаяЭкономикаФінанси

Ощадбанк заверил в сохранности клиентских данных после вирусной атаки

75% банкоматов уже работают в нормальном режиме.

Ощадбанк заверил в сохранности клиентских данных после вирусной атаки
Фото: telegraf.com.ua

Глава Ощадбанка Андрей Пышный уверяет, что кибератака не нанесла значительного ущерба основным системам банка.

"Во вторник в результате глобальной беспрецедентной кибератаки Ощадбанком были введены в действие протоколы безопасности и защиты информации. Это заставило нас ограничить доступ к функционалу ряда сервисов, изменить режим работы сети отделений и извиниться перед клиентами за неудобства. Собственно, с этого момента и начался отсчет 48 часов, в течение которых мы защищали банк, отражая самую масштабную и наиболее разрушительную кибератаку в истории страны. С подобной ситуацией мы столкнулись впервые и мы выстояли. Выстояли и защитили клиентские данные и средства, все основные системы", - написал он в фейсбуке.

Пышный отметил, что Ощадбанк обеспечил функциональность карточного бизнеса.

"Ни на минуту не прекращали обслуживание платежных карт, продолжали обслуживать расчеты в торговой сети партнеров Ощада! Интернет и Мобильный банкинг Сбер 24/7 работали в течение всего времени. ОщадPAY также. Уже во вторник вечером заработал прием бесконтактных платежей в киевском метро. Не прекращал работу контакт-центра банка", - сообщил он.

Сейчас банк работает над возобновлением работы банкоматов. Три четверти из них уже работают в нормальном режиме.

Напомним, Ощадбанк был крупнейшим украинским банком, пострадавшим от атаки вируса-вымогателя 27 июня. Крупнейший банк Украины Приватбанк атаки избежал.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram