ГлавнаяОбществоПодії

Что такое Petya.A и как не заразиться вирусом?

Заразиться можно несколькими способами: например, по электронной почте или через зараженый ПК в сети.

Что такое Petya.A и как не заразиться вирусом?
Фото: autocentre.ua

 LB.ua расспросил антивирусную компанию Zillya! как происходит заражение компьютерным вирусом Petya и что делать, чтобы не заразиться. 

Petya.A – модификация вируса WannaCry , уже известного украинцам. Он использует уязвимость операционной системы Windows.

Заражение локальных сетей производится двумя транспортными протоколами:

Первый вариант – через спам рассылку по электронной почте.

- Пользователь получает письмо с присоединённым JS файлом, архивом в котором содержится JS файл или ссылкой на скомпрометированный сайт. После активации скрипт загружает исполняемый файл и инфицирует систему.

- Пользователь получает письмо с документом MS Office, содержащим макрос. Макрос после запуска пользователем загружает из сети исполняемый файл и активирует его.

Вторая возможность заразиться: зараженный ПК в сети сканирует сетевое окружение и, используя уязвимость EternalBlue заражает остальные ПК в сети.

При отсутствии прав администратора троянская программа шифрует файлы на дисках компьютера, к которым может получить доступ. При наличии прав администратора троянская программа заражает MBR загрузочного жёсткого диска и после перезагрузки компьютера (выполняемой принудительно) шифрует содержимое жёсткого диска.

Что делать, чтобы не заразиться

- Нужно отключить устаревший протокол SMB1.

Инструкция по отключению SMB1 в TechBlog компании Microsoft: https://blogs.technet.microsoft.com/filecab/2016/09/16/stop-using-smb1/-using-smb1/

- Установить обновления безопасности операционной системы Windows из Microsoft Security Bulletin MS17-010: https://support.microsoft.com/en-us/help/4013389/title

- Если есть возможность отказаться от использования в локальной сети протокола NetBios (не используются для организации работы сетевые папки и сетевые диски), в Брандмауэре локальных ПК и сетевого оборудования заблокировать TCP/IP порты 135, 139 и 445.

- Блокировать возможности открытия JS файлов, полученных по электронной почте.

- Блокирование открытия файлов, присоединённых к письмам электронной почты в ZIP архивах.

Читайте: Компьютерные эксперты считают вирусную атаку вымогательской, а не политической

Как понять, что вирус питается проникнуть на ваш ПК 

1. Обращение зараженных систем на WEB-ресурсы:

a. coffeinoffice.xyz

b. french-cooking.com

2. Создание в системе файла C:\WINDOWS\perfc.dat

Напомним, что около полудня 27 июня Украину атаковал вирус-вымогатель Petya. Он блокирует загрузку операционных систем и требует деньги. Его жертвами стали сети Укрэнерго, ДТЭК, многих банков, ТРК "Люкс", "Новая почта", сети АЗС.

Атака вируса-вымогателя распространилась по всему миру.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram