ГлавнаяПолитика

Сайт Кабмина возобновил работу, правительство отрицает кибератаку (обновлено)

Портал не работал около двух часов.

Сайт Кабмина возобновил работу, правительство отрицает кибератаку (обновлено)

Правительственный портал возобновил работу.

По состоянию на 17:00 сайт загружается.

Портал ушел в оффлайн около двух часов назад. Появилась информация о новой волне вирусной атаки.

Обновление 17:31. Менеджер по информации и ИТ Совета предпринимателей при правительстве Иван Бердецкий, который ранее заявил о новой хакерской атаке, позже сообщил, что доступ к сети Кабмина возобновлен.

"В 16:50 доступ к сети появился. Была ли это снова именно хакерская атака или угроза и "айтишникы" КМУ сработали на упреждение - мне не известно. Но факт отсутствия доступа к сети и к сайту Правительственного портала был. Сейчас доступ есть", - написал он в фейсбуке.

Обновление 17:41. В фейсбуке правительства приводятся слова министра Кабинета Министров Александра Саенко о том, что повторной кибератаки на правительственный портал не было.

"Хочу всех успокоить: никакой повторной атаки нет. Правительственный портал временно не работал из-за технических работ. Сейчас он уже работает в штатном режиме. Кибератака, которая состоялась во вторник, не привела к столь значительным последствиям, чтобы серьезно повлиять на работу Секретариата Кабинета Министров", - отметил он.

Напомним, два дня назад сайт Кабмина ушел в оффлайн на несколько часов из-за поражения вирусом Petya. Серверы правительства не пострадали, но ряд компьютеров в сети были заражены.

Утром 28 июня Кабмин сообщил об отражении вирусной атаки, от которой пострадали многие госучреждения, предприятия и банки.

Вирус-вымогатель Petya, который атаковал Украину и другие страны мира 27 июня, поражает компьютерные сети, предлагая уплатить эквивалент $300 в Bitcoin.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram