ГлавнаяПолитика

МИД Беларуси вызвал украинского посла из-за высказываний об учениях "Славянское братство"

Белорусская сторона рассчитывает на конструктивный диалог в сфере обороны и безопасности.

МИД Беларуси вызвал украинского посла из-за высказываний об учениях "Славянское братство"
Фото: belarus.mfa.gov.ua

Министерство иностранных дел Беларуси вызвало посла Украины в Беларуси Игоря Кизима в связи с его высказываниями в отношении учений "Славянское братство-2017".

Об этом сообщается на сайте МИД Беларуси.

"Послу Украины было указано на то, что сделанные им заявления не отвечают высокому уровню дружественных отношений между Республикой Беларусь и Украиной, являются некорректными и содержат необоснованные обвинения Республики Беларусь в несоблюдении мер доверия и безопасности в регионе ОБСЕ", - говорится в сообщении.

Отмечается, что учения были проведены "в полном соответствии с нормами международного права и обязательствами Беларуси в рамках ОБСЕ" при участии военных атташе, в том числе из Украины.

"По нашему приглашению военные наблюдатели Украины, как и других соседних государств, наблюдали за активными фазами всех основных военных учений - от «Неман 2001» и до «Запад - 2013». Важно учесть, что в полном соответствии с нашими международными обязательствами мы могли бы не приглашать на них иностранных представителей", - говорится в заявлении.

В то же время, отмечается, что Украина ни разу не приглашала военных наблюдателей из Беларуси.

"Представители аппарата военного атташе Республики Беларусь в Украине с 2013 года не приглашались ни на одно военное многонациональное или национальное учение, проводимое на украинской территории... Белорусская сторона рассчитывает на продолжение конструктивного диалога в сфере обороны и безопасности в регионе", - говорится в сообщении.

Напомним, учения "Славянское братство-2017" прошли на белорусском полигоне "Брестский" с 6 по 14 июня. В учениях приняли участие более 1 тыс. военнослужащих России, Белоруссии и Сербии, было задействовано 150 единиц российской и белорусской техники.

Украинский посол Кизим назвал их "показательным фарсом", отметив, что они прошли без международного наблюдения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram