ГлавнаяПолитика

Кабмин проигнорировал предложения Порошенко к пенсионной реформе

Нацсовет реформ предлагал отложить на два года повышение страхового стаж.

Кабмин проигнорировал предложения Порошенко к пенсионной реформе
Архив
Фото: пресс-служба президента

Кабинет министров не учел ряд предложений президента Петра Порошенко и Национального совета реформ к проекту пенсионной реформы.

"Нет, не учел... Предложения Президента и Нацсовета по сути не учтены", - сказал Українським Новинам вице-премьер Павел Розенко.

Позже на пресс-конференции министр социальной политики Андрей Рева отметил, что Нацсовет реформ рекомендовал правительству отложить на два года повышение страхового стажа для выхода на пенсию с 15 до 25 и 35 лет и отмену коэффициента оценки трудового стажа с 1.35 до 1, но Кабмин не учел эти предложения.

В то же время правительство предусмотрело установление верхней границы базы начисления единого социального взноса (ЕСВ) в 15 минимальных зарплат (48 тыс. гривен).

Также в новой редакции проекта реформы предусмотрено, что будет введен новый вид помощи - "временная адресная социальная помощь неработающему лицу, которое достигло пенсионного возраста, но не имеет права на пенсионную выплату".

По словам министра, на протяжении трех лет людям, которые имеют не менее 15 лет страхового стажа, но не имеют 25 лет стажа, будет назначаться данная помощь в размере прожиточного минимума.

Рева считает, что это позволит осуществить плавный переход к новой пенсионной системе согласно предложенной реформе.

Также остается норма, согласно которой повышение социальных стандартов будет перенесено с декабря на октябрь.

Рева добавил, что измененный проект пенсионной реформы не нужно согласовывать с Международным валютным фондом.

"Если бы мы меняли стаж - это базовый параметр, и нужно было бы согласовывать. Но это бы нас вернуло в переговорный процесс", - сказал он.

Напомним, в среду Кабмин утвердил пакет законопроектов по пенсионной реформе.

Нацсовет реформ рассмотрел проект пенсионной реформы 16 июня.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram