ГлавнаяПолитика

​Розенблат счел задержание его помощника местью "янтарной мафии"

"Я просто рассказал, что нужно, чтобы получить лицензию".

​Розенблат счел задержание его помощника местью "янтарной мафии"
Борислав Розенблат
Фото: Макс Требухов

Депутат Верховной Рады Борислав Розенблат (БПП) считает, что задержание его охранника Национальным антикоррупционным бюро по подозрению во взяточничестве - это месть "янтарной мафии".

"Это месть. В течение двух лет я жестко боюсь с янтарной мафией. Есть три компании, по которым я подал иск в прокуратуру, чтобы они забрали у них лицензию, которую те получили незаконно. После этого со стороны тех компаний были угрозы", - заявил он в комментарии LB.ua. По его словам, речь идет, в частности, об "Амбер холдинг" и Right Solution.

При этом он подчеркнул, что к настоящему времени он даже не свидетель по делу о взятке.

"С этой женщиной [в сумке которой НАБУ нашло 200 тыс долларов] мы общались несколько раз. Меня пригласили на встречу, заказали кофе, фреш, был разговор, потом эта женщина пошла в туалет. Через несколько часов к ней пришли детективы НАБУ, прочитали ей какие-то статьи. Мне детективы сказали, что я могу быть свободным. Я сказал, что останусь, было интересно, что будет дальше", - рассказал Розенблат об обстоятельствах задержания его помощника.

"Эта женщина со мной в течение года общалась. Она была украинской, но работала на иностранную компанию. Эта компания искала пути, чтобы легализовать янтарь. Легально построить завод добычи янтаря. Я хотел просто знать, как играют игроки на рынке, это нормальная работа. Я просто рассказал ей, что нужно, чтобы получить лицензию. Для меня было важно, что в Житомире построят завод по производству янтаря", - сказал он.

Розенблат утверждает, что не видел, что в сумке у женщины.

Его помощник Богуслав Ярощук, который выполняет функции охранника, сидел за три стола от них.

Заместитель фракции БПП Алексей Гончаренко заявил, что исключать Розенблатта из фракции из-за этого инцидента нет оснований.

Напомним, в НАБУ заявили, что задержали охранника Розенблата на взятке, предназначавшийся двум нардепам. По информации депутата Сергея Лещенко, эти нардепы - сам Розенблат и его коллега из "Народного фронта" Максим Поляков.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram