ГлавнаяПолитика

ГПУ подготовила представление о снятии неприкосновенности с Довгого (обновлено)

Он проходит по делу о выделении земли на территории заповедника "Жуков остров".

ГПУ подготовила представление о снятии неприкосновенности с Довгого (обновлено)
Фото: Макс Левин

Депутат Верховной Рады Мустафа Найем заявил, что Генеральная прокуратура подготовила проект представления о снятии неприсновенности с депутата Олеся Довгого по ст.364 Уголовного кодекса - злоупотребление властью.

По имеющейся у Найема информации, Довгий фигурирует в уголовном производстве о незаконном выделении земельных участков на территории заповедника "Жуков остров".

"Насколько мне известно, на данный момент проект представления о снятии депутатской неприкосновенности с Олеся Довгого находится на рассмотрении Специализированной антикоррупционной прокуратуры. Мне также известно, что и Олесь Долгий об этом знает и готовится", - написал Найем в фейсбуке.

Он напомнил, что до конца сессии осталось только две пленарных недели, и если за время летних каникул Довгий скроется, ответственность за это будет нести САП.

Обновление. Глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий на брифинге подтвердил получение этого проекта и заявил, что подписал его.

"По Довгому поступило ходатайство на прошлой неделе. Генеральный прокурор внезапно определил подследственность за НАБУ по факту выделения земельных участков в Киеве в 2007-2009 годах. Это производство расследовала прокуратура Киева. Мы его взяли в производство, и вчера я подписал представление на снятие неприкосновенности", - заявил он.

Он считает, что собранные прокуратурой Киева доказательства убедительны.

Представление после подписание вернулось к генеральному прокурору Юрию Луценко.

Напомним, что в 2007 году Киевсовет принял скандальное решение о ликвидации заказника "Жуков остров", его площадь урезали с 1630 га до 196 гектаров. Изъятые таким образом земли успешно раздавались под застройку. Теперь же ГПУ в судебном порядке с разным успехом их пытается вернуть.

Среди получателей земли был близкий соратник Виктора Януковича Юрий Иванющенко (Юра Енакиевский).

Довгий в то время был секретарем Киевсовета.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram