ГлавнаяПолитика

КИУ предлагает штрафовать депутатов, которые не голосуют в Раде

Больше половины голосований в 2017 году пропустил 191 нардеп.

КИУ предлагает штрафовать депутатов, которые не голосуют в Раде
Фото: ТСН

Комитет избирателей Украины предлагает лишать части заработной платы народных депутатов, которые систематически не голосуют в Веховной Раде.

Об этом сообщается на сайте КИУ со ссылкой на проект "Дословно".

По данным Комитета, больше половины голосований в 2017 году пропустил 191 нардеп, при этом часто не голосовали даже те депутаты, которые присутствовали в указанное время в зале парламента. Свой отказ от голосования они объясняли "нежеланием участвовать в решении Верховной Рады" и "низким весом их голоса".

При этом, в соответствии с действующим законодательством, участие в голосованиях является обязательным, как и участие в пленарных заседаниях.

"В соответствии со ст. 24 Закона «О статусе народного депутата Украины» народный депутат обязан: 3) присутствовать и лично участвовать в заседаниях Верховной Рады Украины и ее органов, в состав которых он избран; 4) лично участвовать в голосовании по вопросам, которые рассматриваются Верховной Радой Украины и ее органами", - напомнили в КИУ.

В настоящий момент к депутатам, которые не посещают заседания применяются штрафы - им не начисляются средства за указанный день.

"Эту же практику следует применить и к депутатам, которые не участвуют в голосованиях. Если депутат был зарегистрирован в Раде, но при этом системно не голосовал, то его следует лишать заработной платы за соответствующий день. Голосование депутата является его обязанностью, а потому должна быть ответственность за его неисполнение. При этом Аппарат ВРУ имеет всю необходимую информацию о голосований депутатов, а потому реализация такого решения не потребует дополнительных ресурсов", - подчеркнул председатель КИУ Алексей Кошель.

Напомним, с начала 2017 года спикер парламента Андрей Парубий четыре раза досрочно закрывал заседания из-за отсутствия депутатов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram