ГлавнаяПолитика

Мингарелли: многие депутаты Рады защищают свои интересы, а не реформы

Посол Евросоюза резко раскритиковал украинский парламент.

Мингарелли: многие депутаты Рады защищают свои интересы, а не реформы
Хью Мингарелли
Фото: Макс Требухов

Посол Европейского союза Хьюг Мингарелли считает, что многие депутаты Верховной Рады занимаются не реформами, а отстаиванием личных интересов.

Об этом он сказал на седьмом Национальном Экспертном Форуме, организованном Институтом Горшенина.

"В Раде много людей, которые там не для модернизации страны, а просто для того, чтобы защищать личные интересы и блокировать процесс реформ. Украинцы должны об этом знать", - заявил он.

Мингарелли напомнил, что миссия Европейского парламента под руководством Пэта Кокса подготовила "дорожную карту" реформирования работы Рады, но она фактически заблокирована, потому что отсутствует политическая воля для принятия.

Посол ЕС также напомнил, что европейская сторона помогла разработать большое количество законопроектов, направленных на реформы в Украине. Но часто они блокируются в комитетах.

"Когда мы стараемся проверить гармонизацию украинского законодательства с ЕС, мы понимаем, что в профильных министерствах законопроекты уже созданы, они зарегистрированы в Раде, но глава комитета Рады решил дальше не двигаться из-за наличия собственных интересов, и он не хочет способствовать реформам", - заявил Мингарелли.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram