ГлавнаяПолитика

Кубив считает, что Украина движется в правильном направлении

"В прошлом году были непростые вызовы, но нам удалось провести макростабилизацию".

Кубив считает, что Украина движется в правильном направлении
Фото: Макс Требухов

Первый вице-премьер Степан Кубив считает, что Украина движется в правильном направлении.

Об этом он сказал на седьмом Национальном Экспертном Форуме, организованном Институтом Горшенина.

"В предыдущие годы, до 2016 года, нам удалось выбрать правильный вектор развития нашего государства. И в общественном, и в политическом, и в экономическом аспекте. Мы говорим о том, что промышленное производство в прошлом году выросло на 2,8%, сельское хозяйство - на 6,3%, строительная индустрия - на 17,4%. Но мы говорим также об элементах цифровой экономики и роль Украиный в ней", - заявил он.

"В прошлом году у нас были непростые вызовы, но нам удалось провести макростабилизацию. Я не буду называть цифры минус-минус-минус, зато буду говорить о росте 2,3% ВВП. Я буду говорить о том, что две недели назад на заседании правительства мы утвердили макропрогноз на 18-20 годы. Я буду говорить, что вчера мы утвердили бюджетную политику на 18-20 годы", - добавил первый вице-премьер.

В то же время он признал, что сохраняются большие угрозы, которые могут затормозить развитие Украины. В первую очередь, это война на Донбассе и коррупция внутри государства.

Он считает, что Украине пока не удалось построить эффективную антикоррупционную систему. "Но! ProZorro. Будучи во многих странах, слово ProZorro называют почти все при встречах со мной как министром экономики. Это была Япония, была Индия, был Китай, был Брюссель, была Канада, была Литва и могу перечислять другие страны. Почему? Потому что есть реальная организация, реальная технология, реальные люди, понятные правила игры. И она дала эффект - экономия 19 млрд гривен", - сказал он.

Также в качестве примера позитивных изменений он указал увеличение минимальной зарплаты до 3200 гривен. "Когда мы говорили про 3200 гривен зарплату - было белое и было черное. А вышло, что это правильный шаг. Вышло, что этим путем нужно идти", - сказал Кубив.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram