ГлавнаяПолитика

​Прокуратура обжаловала оправдательный приговор для экс-мэра Кадиевки

Обвинение требует нового рассмотрения дела.

​Прокуратура обжаловала оправдательный приговор для экс-мэра Кадиевки
Мэр Стаханова во время задержания в 2014 году
Фото: Скриншот видео

Прокуратура Харьковской области обжаловала оправдательный приговор для экс-мэра Кадиевки (Стаханова) Юрия Борисова.

Как сообщается на сайте прокуратуры, в Апелляционный суд Луганской области подан иск с требованием вернуть дело Борисова на новое рассмотрение.

Обвинение настаивает, что бывший мэр помогал террористам "ЛНР" весной 2014 года: выделял ресурсы местных коммунальных предприятий для строительства и обустройства блокпостов; предоставлял административные помещения для проведения совещаний; непосредственно участвовал в организации так называемого референдума об отделении Луганской области от Украины.

Мэру было предъявлено обвинение по ч.3 ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, которое привело к гибели людей или другим тяжким последствиям), ч.1 ст.258-3 (создание террористической группы или террористической организации), ч.2 ст.364 (злоупотребление властью или служебным положением, если оно привело к тяжким последствиям) Уголовного кодекса.

Напомним, 1 июня Креминский районный суд Луганской области 1 июня оправдал бывшего мэра Кадиевки по всем пунктам обвинения.

Кадиевка сейчас находится под контролем террористической организации "ЛНР".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram