ГлавнаяПолитика

Аваков перечислил изъятые у бывших налоговиков деньги и ценности

Министр возмущен тем, что суд отпускает задержанных.

Аваков перечислил изъятые у бывших налоговиков деньги и ценности

Правоохранители изъяли 3,7 кг золота, 50 кг серебра, 5,5 млн долларов, 3,8 млн гривен и 280 тыс. евро в ходе обысков у бывших руководителей налоговых органов 24 мая.

Об этом журналистам сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков.

"3,7 кг золота, 50 кг серебра - это все вчерашние результаты (обысков) - 5,5 млн долларов наличными, 3,8 млн гривен и 280 тыс. евро, разная ювелирка", - перечислил он.

Министр возмутился тем, что 24 мая Печерский районный суд Киева отпустил из-под стражи пятерых задержанных под залог или личное обязательство.

"Мы такого не понимаем и понять не можем. Я очень рассчитываю, что сегодняшние решения суда по ключевым фигурантам этого дела будут более объективные. Если этого не будет происходить, то мы будем садиться с генпрокурором и думать о каких-то других реакциях", - сказал Аваков.

Он также призвал общественность повлиять на эту ситуацию.

Напомним, руководителей областных управлений налоговой времен президентства Виктора Януковича задержали утром 24 мая. Правоохранители совместно с военными прокурорами провели около 400 обысков на территории 15 областей Украины. Задержанных доставили в аэропорт "Киев" (Жуляны) вертолетами.

Им инкриминируют участие в схеме по сбору денег с предприятий в обход госбюджета. Ущерб государству от этого оценивается в 96 миллиардов гривен.

При обыске у экс-начальника луганской налоговой Александра Антипова нашли 3,8 млн долларов наличными, а у выехавшего в Испанию экс-главы киевской налоговой Олега Низенко нашли $1 млн, €250 тыс. и 2 кг золота.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram