ГлавнаяОбществоЖиття

Строительство на месте Сенного рынка в Киеве ведется как минимум с одним нарушением закона, - активисты

Общественность ждет результатов проверки ГАСКа. 

Строительство на месте Сенного рынка в Киеве ведется как минимум с одним нарушением закона, - активисты
Проект строительства
Фото: Facebook/Сенной монстр Киевгорстроя

Строительство спального квартала из 14 многоэтажек на месте Сенного рынка в Киеве ведется как минимум с одним нарушением закона. Об этом в блоге на LB.ua написала общественный активист Юлия Никитина. В настоящий момент противники строительства огромного жилого комплекта в центре Киева ожидают решение ГАСКа относительно наличия у застройщика всех разрешительных документов для ведения строительных работ. Такую проверку, напомним, инициировал мэр города Виталий Кличко 11 февраля. И, по словам Никитиной, с документами у застройщика не может быть все в порядке, поскольку участка, на котором ведется строительство, по документам нет. 

"Суть нарушения, о котором знают и в КГГА и в ГАСКе, такова. Для того, чтобы получить разрешение на строительство (главный документ для начала строительных работ), любой застройщик собирает множество разрешительной документации. Одним из ключевых документов в большом перечне являются “Градостроительные условия и ограничения”, которые выдаются Департаментом архитектуры КГГА. Этот документ был выдан застройщику в 2013 году и в данный момент является недействительным, поскольку выдан на земельный участок, которого нет на карте Киева", - объясняет Никитина.

"Кадастровый номер “участка-которого-нет”, на который киевским департаментом архитектуры выданы “Градостроительные условия и ограничения” - 8000000000:88:174:0084. Любой читатель этот текста может проверить наличие такого участка в земельном кадастре - и обнаружить, что в 2014 году он прекратил свое существование. Его разделили на три участка поменьше и признали несуществующим - так иногда поступают для того, чтобы стряхнуть с проблемного актива аресты, претензии и прочие отягчающие обстоятельства", - добавила также она. 

И строительство, по ее словам, ведется на этих трех разных участках, на которые “Градостроительные условия и ограничения” никогда не выдавались. 

"То, как именно поведет себя в этой ситуации ГАСК, имеет очень большое значение - и для понимания того, кто именно является конечным бенефициаром строительства и для понимания того, кому на самом деле ГАСК подчиняется (формально являющийся в данный момент структурным подразделением КГГА).

Вариантов всего два - либо эта организация является звеном в цепочке прикрытия возмутительного проекта, либо нет. Добросовестная проверка гарантированно обнаружит как минимум одно существенное нарушение закона, являющееся основанием для отмены разрешения на строительство, о котором точно знают и в КГГА и в ГАСКе. А недобросовестная - не обнаружит ничего, как это, к сожалению, часто бывает", - резюмировала общественный активист.

Напомним, застройщику Сенного рынка в качестве поиска консенсуса с общественностью КГГА предлагала снизить плотность и высотность застройки. Однако представитель застройщика заявил, что у них все в порядке с документацией, после чего стройка лишь интенсифицировалась. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram