ГлавнаяПолитика

Януковичу предложили три варианта видеосвязи с судом

Экс-президенту может участвовать в суде 18 мая, где бы он ни находился.

Януковичу предложили три варианта видеосвязи с судом
Фото: tsn.ua

Оболонский районный суд Киева предоставил экс-президенту Виктору Януковичу три варианта видеосвязи с судом, где бы он ни находился в момент заседания.

Об этом сообщила в Фейсбуке пресс-секретарь Генпрокуратуры Лариса Сарган со ссылкой на представителя гособвинения, прокурора военной прокуратуры Руслана Кравченко.

Соответствующее письмо-разъяснение направлено адвокатам Януковича.

По словам прокурора, участие в подготовительном судебном заседании предполагается не через международную правовую помощь, поэтому обращаться в государственные органы РФ нет необходимости. Своим решением Оболонский райсуд Киева дал возможность экс-президенту "не прикрепляться" ни к какому-либо из российских судов, ни к любым другим органам.

"Янукович не раз заявлял о своем желании участвовать в судебном процессе. Вот мы и посмотрим, были ли эти заявления правдивыми или простым пиаром. На сегодняшний день ему предоставлены все возможности участвовать в суде 18 мая по видеосвязи, где бы он ни находился. Все теперь зависит от стороны защиты", - добавил прокурор.

Напомним, Януковичу инкриминируют то, что 1 марта 2014 года, пребывая на территории РФ, он совершил госизмену, обратившись с письменным заявлением к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой использовать российские войска на территории Украины. Впоследствии это привело к потере Украиной Крыма и объектов госсобственности на сумму более 1,080 трлн гривен.

Обвинение будет просить о пожизненном сроке для Януковича.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram