ГлавнаяПолитика

​Сашу Боровика собираются лишить украинского гражданства

Он не отказался от немецкого паспорта.

​Сашу Боровика собираются лишить украинского гражданства
Фото: facebook.com/SashaBorovik

Главное управление Государственной миграционной службы Украины в Киеве начало процедуру утраты украинского гражданства депутатом Одесского горсовета и экс-кандидатом в мэры Одессы Сашей Боровиком.

Об этом говорится в ответе ведомства на обращение народного депутата Дмитрия Голубова, которое обнародовано изданием "Думская".

Гражданин Германии Саша Боровик получил украинское гражданство 6 марта 2015 года с условием, что он в течение двух лет сдаст немецкий паспорт. Этот срок истек в начале марта 2017 года, но Боровик все еще остается немецким подданным.

В ближайшее время представление о лишении Боровика украинского гражданства будет направлено в президентскую комиссию по вопросам гражданства.

Фото: dumskaya.net

Боровик прокомментировал эту новость в своем фейсбуке.

Он отметил, что связан с Украиной происхождением, а не подписями "каких-то бюрократов" и что гражданство забирают "недемократические государства".

Напомним, Боровик родился во Львове, в 1990 году сбежал из СССР. После эмиграции закончил Гарвард. В последнее время перед возвращением в Украину работал главным юрисконсультом по странам Европы, Ближнего Востока и Африки (EMEA) в лондонском офисе американской компании Akamai Technologies.

В начале 2015 году Боровик получил украинский паспорт, намереваясь стать заместителем министра экономики в Украине. Назначение не состоялось, и в итоге он вошел в одесскую команду Михаила Саакашвили.

В ноябре 2015 года был избран депутатом Одесского горсовета, затем параллельно работал в госадминистрации на должности и.о. заместителя Саакашвили.

В мае 2016 года Боровик ушел из обладминистрации в связи с вступлением в силу нового закона о госслужбе, который запрещает госслужащим иметь какое-либо гражданство, кроме украинского.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram