ГлавнаяПолитика

Украина надеется на ратификацию Нидерландами соглашения об ассоциации в мае

После этого можно будет выбивать дополнительные торговые преференции, заявила Иванна Климпуш-Цинцадзе.

Украина надеется на ратификацию Нидерландами соглашения об ассоциации в мае
Иванна Климпуш-Цинцадзе
Фото: www.kmu.gov.ua

Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе ожидает ратификации Сенатом Нидерландов (верхняя палата парламента) соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом до конца мая.

Об этом она сообщила журналистам после церемонии открытия празднования Дня Европы на Софийской площади.

"Сейчас мы ведем переговоры с нашими европейскими партнерами. В первую очередь, нам необходимо, чтобы уже окончательно вступило в силу соглашение об ассоциации. Мы надеемся на позитивное до конца этого месяца решение Сената Нидерландов относительно этого", - сказала вице-премьер.

После принятия данного решения, по ее словам, можно будет говорить и о дополнительных торговых преференциях для Украины, и продолжать усовершенствование свободного пересечения границ не только людей, но и товаров и капитала.

Напомним, нижняя палата парламента Нидерландов (Палата представителей) официально подтвердила ратификацию соглашения об ассоциации Евросоюза с Украиной 23 февраля. Для завершения процедуры должна проголосовать верхняя палата (Сенат), после чего ратификационные грамоты передаются на подпись королю Нидерландов и отправляются в Брюссель.

Верхняя палата парламента Нидерландов (Сенат) хочет провести дебаты по ратификации соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом 23 мая.

Нидерланды - единственная страна ЕС, которая не ратифицировала соглашение об ассоциации Украины и ЕС, поскольку голландцы отвергли его на референдуме в апреле прошлого года.

В качестве компромисса Нидерланды потребовали прописать в соглашении, что оно не предполагает автоматических гарантий безопасности, военной помощи и финансовой поддержки Украине и не дает украинцам права на проживание и свободное трудоустройство в ЕС. Ни одна из этих возможностей не была гарантирована соглашением об ассоциации, однако голландское правительство хотело четко вывести их за рамки документа, чтобы успокоить избирателей. Лидеры ЕС согласились с этим и заодно потребовали от Украины активнее бороться с повсеместной коррупцией.

Сейчас соглашение об ассоциации работает во временном режиме.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram