ГлавнаяПолитика

Порошенко назвал гибель людей в Авдеевке платой за европейский выбор Украины

Порошенко уверен, что гости Евровидения увидели "фантастическую" страну.

Порошенко назвал гибель людей в Авдеевке платой за европейский выбор Украины
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко заявил, что гибель людей в Авдеевке - плата за желание украинцев быть свободными и европейский выбор Украины.

В воскресенье Порошенко принял участие в торжественной церемонии поднятия флага Европейского Союза по случаю Дня Европы в Украине, сообщается на сайте президента.

"Наше движение в Европу поддерживается абсолютным большинством украинского народа, и это дает дополнительные силы для проведения реформ", - сказал глава государства в ходе церемонии.

Вместе с тем, президент подчеркнул, что за свой выбор украинцы вынуждены платить высокую цену, и упомянул при этом вчерашний обстрел пророссийскими боевиками мирного населения Авдеевки. "К сожалению, это та цена, которую сегодня платит украинский народ за российскую агрессию, за наше стремление и желание быть свободными", - отметил Порошенко.

Однако, убежден он, тысячи гостей Евровидения увидели "настоящую, фантастическую Украину, европейских украинцев, а потому - встанут на поддержку наших проевропейских стремлений".

"Они влюбились в Украину. И уверен в том, что наше стремление двигаться в Европу и интегрироваться в Европу получило сейчас дополнительных союзников", - сказал Порошенко.

Церемония поднятия флага ЕС прошла на площади возле здания Администрации президента при участии молодых людей из Киева, Луганска и Львова, которые в 2013 году организовывали Евромайдан в своих городах.

Напомним, четыре мирных жителя погибли в субботу вечером в результате обстрела боевиками Авдеевки Донецкой области.

Порошенко из-за событий в Авдеевке отменил свое выступление перед финалом Евровидения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram