ГлавнаяПолитика

Тимошенко: "Батькивщина" не допустит продажу сельскохозяйственной земли

"Стоимость украинской сельскохозяйственной земли – 3,5 трлн евро. Это ВВП Украины за 40 лет".

Тимошенко: "Батькивщина" не допустит продажу сельскохозяйственной земли
Фото: facebook/Юлія Тимошенко

«Батькивщина» совместно с Ассоциацией фермеров начинает сбор подписей граждан против продажи сельскохозяйственной земли. Об этом заявила лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко в прямом эфире телеканала «ZІK», сообщает пресс-служба партии.

«Главный стратегический вопрос сегодня – удастся ли этой власти распродать украинскую сельскохозяйственную землю с молотка», – подчеркнула она.

По словам Тимошенко, «решение о распродаже сельскохозяйственной земли уже принято президентом, правительством Гройсмана и их карманным большинством в парламенте, соответствующий законопроект внесен на рассмотрение ВРУ».

«Аграрная мафия – семья Порошенко и еще десяток клановых семей – пытаются таким образом узаконить то, что уже прибрали к рукам», – отметила политик.

При этом она обратила внимание, что селянам платят за пай максимум до 1 тысячи долларов за гектар земли при реальной стоимости украинских черноземов около 70 тысяч евро за 1 гектар: «Вас обдирают нагло и цинично!»

Как убеждена Тимошенко, сельскохозяйственная земля должна быть в государственной собственности, «селянам надо разрешить продавать паи, но только государству и только по рыночной цене».

«Стоимость украинской сельскохозяйственной земли – 3,5 трлн евро. Это ВВП Украины за 40 лет. Если у нас это заберут за бесценок, у нас ничего уже не останется», – пояснила лидер «Батькивщины».

Юлия Тимошенко считает, что будущее Украины – это фермерские хозяйства, которые сейчас уничтожают и не дают им развиваться.

«Наша задача – создать 2,5 млн фермерских хозяйств, и, как в других аграрных странах мира, предоставить им льготы и дешевые 3%-ные кредиты», – сказала политик.

При этом Тимошенко напомнила, что президент с помощью карманного суда заблокировал идею «Батькивщины» о проведении Всеукраинского референдума по запрету продажи сельскохозяйственной земли.

«Но мы не сдались. Сегодня мы договорились с Ассоциацией фермеров, что мы вместо референдума начинаем сбор подписей граждан против продажи сельскохозяйственной земли. Мы хотим подписями провести референдум, где каждый человек поименно скажет нашему коррумпированному президенту «нет» – продаже сельскохозяйственной земли», – заявила Председатель партии.

Лидер «Батькивщины» также заключила: «Если Порошенко, Гройсман и вся их мафия не прислушивается к тому, чтобы не продавать сельскохозяйственную землю, а отдавать в долгосрочную аренду только фермерским хозяйствам, мы вместе будем поднимать народ!»

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram