Падение стены

Совет министров Евросоюза утвердил безвизовый режим между Украиной и ЕС. Окончательное подписание законодательного акта состоится 17 мая в Страсбурге, а начиная с 11 июня украинцы смогут на практике воспользоваться безвизом.

Фото: depositphotos.com/rossandhelen

Безвиз можно назвать одним из крупнейших успешных проектов со времен Майдана. Его важность можно понять в том числе и по риторике прокремлевских агентов влияния на общественное мнение в Украине, которые непрерывно пытаются навязать бесполезность широко открывшейся украинцам «двери в Европу». Но никакие спекуляции на тему безвизового режима не способны перечеркнуть огромную работу, которая была проделана Президентом, дипломатами и юристами. Никто не может помешать стремлению украинского народа вернуться в семью европейских народов. Всех тех, кто сейчас пытается приуменьшить значимость этого события, уже посрамили украинцы. Всего две цифры: граждане Украины обратились и уже получили более трех миллионов биометрических паспортов. А за прошлый год украинцы 15 миллионов раз пересекли границу с Евросоюзом.

Я горжусь тем, что и мне довелось внести свою лепту. Выступая на Парламентской ассамблее Совета Европы, я множество раз объяснял своим коллегам парламентариям ПАСЕ цивилизационную важность безвизового режима. Сегодня Европа на практике продемонстрировала свою солидарность. Это гигантский шаг от тоталитарных стремлений России воссоздать новый «Союз», снова сделать Москву метрополией для соседних народов, отрезав им путь к прогрессу, свободе. В 2014 году украинский народ показал, что европейский выбор - не просто прихоть и до сих пор мы платим за него большую цену.

Безвизовый режим – это больше, чем отсутствие бюрократических проволочек. Он многократно усилит деловой и культурный обмен, даст толчок развитию науки. А главное - это падение стены, которая столетиями отделяла Украину от остальной Европы.

Олексій Гончаренко Олексій Гончаренко , Народний депутат України, засновник проєкту Ви.МОВА
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram