ГлавнаяПолитика

ВСП уволил судью Верховного Суда Самсина в порядке люстрации

Самсин занимал должность главы ВККС во времена правления президента Виктора Януковича.

ВСП уволил судью Верховного Суда Самсина в порядке люстрации
Фото: telegraf.com.ua

Высший совет правосудия уволил с должности судью Верховного суда Игоря Самсина за нарушение требований относительно несовместимости, информирует пресс-служба ВСП.

Согласно сообщению, Высший совет правосудия рассмотрел дело о несовместимости работы в отношении Игоря Самсина, открытое по обращениям Минюста. В результате судью ВСУ уволили с должности за то, что он с 16 сентября 2010 по 11 апреля 2014 года занимал должность председателя Высшей квалификационной комиссии судей Украины.

Докладчик по этому вопросу – член Высшего совета правосудия Наталья Волковицкая сообщила, что указанные в обращениях Министерства юстиции Украины основания относительно запрета занимать должность судьи, в частности нарушения судьей требований относительно несовместимости, нашли подтверждение во время проверки.

Как сообщалось, в октябре 2014 года Самсин ушел в отставку с должности главы ВККС и стал судьей Верховного Суда.

Самсин был избран в состав Высшей квалификационной комиссии судей Украины решением VII съезда судей Украины от 3 ноября 2005 года, а 30 марта 2006 года на организационном заседании комиссии - ее главой. 16 сентября 2010 года на организационном заседании Высшей квалификационной комиссии судей Украины он был избран главой комиссии.

Согласно закона "Об очищении власти" Самсин подпадал под люстрацию как чиновник, работавший во времена правления президента Виктора Януковича.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram