ГлавнаяПолитика

Ляшко допросили в НАБУ

Допрос по делу о незаконном обогащении продлился четыре часа.

Лидер "Радикальной партии" Олег Ляшко во вторник побывал на допросе в Национальном антикоррупционном бюро.

"Меня четыре часа допрашивали как свидетеля в деле о незаконном обогащении. Я спрашиваю: кого незаконно обогатили? Лица. Я спрашиваю: какого лица? Нет лица, лицо не установлено. Тогда о чем вы меня допрашиваете? По каким фактам и какому делу?" - заявил он журналистам после выхода из офиса Бюро.

Ляшко как народный депутат имеет иммунитет и поэтому он не может пока быть подозреваемым.

Депутат добавил, что расценивает уголовное производство о незаконном обогащении как политический заказ против него лично и Радикальной партии в целом.

"Как только мы начинаем критиковать президента, они возбуждают против нас дела. В январе Луценко возбудил уголовное дело против меня, сегодня возбудила дело САП под руководством Холодницкого. Мы считаем это политическим преследованием", - сказал Ляшко.

Его адвокат Андрей Мамалыга в свою очередь рассказал, что в деле говорится, что "Олег Ляшко мог совершить уголовное правонарушение, связанное с незаконным обогащением".

Напомним, 24 апреля директор НАБУ Артем Сытник сообщил, что Специализированная антикоррупционная прокуратура зарегистрировала уголовное производство в отношении Олега Ляшко по статье "Незаконное обогащение".

По неофициальным данным, предметом дела является декларация за 2015 год, когда Ляшко, будучи депутатом Рады, получил в собственность имущество на сумму, которая более чем в 500 раз превышает размер прожиточного минимума и значительно превышает официальный доход его семьи.

По результатам обработки материалов из открытых источников информации САП внесла сведения в Единый реестр досудебных расследований по ч. 3 ст. 368-2 Уголовного кодекса (незаконное обогащение).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram