ГлавнаяПолитика

НАПК обещает в течение месяца завершить проверку е-деклараций чиновников за 2015 год

Проверку, которая началась началась 23 февраля, продлили еще на 30 дней.

НАПК обещает в течение месяца завершить проверку е-деклараций чиновников за 2015 год
Фото: prioritet.org

Национальное агентство по предупреждению коррупции решило продлить срок полной проверки деклараций чиновников на 30 дней.

Как сообщается на сайте НАПК, речь идет об электронных декларации чиновников за 2015 год, проверка которых началась 23 февраля 2017 года.

Отмечается, что на этом решении настаивал ответственный за направление проверки е-деклараций член НАПК Руслан Радецкий. Основаниями для этого были названы отсутствие всех необходимых ответов на запросы НАПК по указанной в е-декларациях информации и обработки полученных объяснений.

В свою очередь, глава НАПК Наталья Корчак заявила о ненадлежащей проверке деклараций Департаментом финансового контроля и мониторинга образа жизни и настаивала на необходимости объявления промежуточных результатов такой проверки. Корчак также отметила отсутствие объективных причин для продлении срока проверки.

Проверка указанных деклараций длится 60 календарных дней.

Напомним, 13 февраля Минюст разблокировал Порядок полной проверки е-деклараций чиновников. Документ несколько месяцев не могли зарегистрировать, чтобы он вступил в силу. Кроме того, рабочая группа Кабмина должна была доработать еще один документ, к которому возникли претензии у Минюста, - Порядок осуществления мониторинга образа жизни чиновников.

22 февраля НАПК начало проверку е-деклараций президента, премьер-министра и членов правительства за 2015 год. В марте НАПК начало проверку е-деклараций еще 11 чиновников.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram