ГлавнаяПолитика

В Кабмине пока не готовы прекратить поставки электричества в "ДНР"

Задолженность ОРДО в 10 раз меньше, чем ОРЛО.

В Кабмине пока не готовы прекратить поставки электричества в "ДНР"

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука заявил, что прекращение поставок электроэнергии в "ДНР" рассматривается, но "не стоит так остро, как в Луганской области".

"Задолженность [за электроэнергию] Донецкой области составляет 5,8 млрд, а из них чуть менее 500 млн – это задолженность потребителей на неконтролируемой территории... Вопрос возможного отключения рассматривается, но не стоит так остро, как в Луганской области", - сказал он в эфире телеканала "112 Украина".

Однако Тука отметил, что в последнее время оплата за электроэнергию из "ДНР" не поступает.

Замминистра признал, что "ЛНР" может частично покрыть дефицит электричества за счет поставок из России.

"Не в полном объеме, а частично они так и делают. Есть линия электропитания, которая идет в Луганскую область из России. Но в полном объеме она не способна обеспечить Луганскую область электроэнергией", - отметил Тука.

Напомним, в ночь на вторник были полностью прекращены поставки электроэнергии из Украины на временно неконтролируемую территорию Луганской области. В результате Луганск, Алчевск и Перевальск некоторое время оставались без света.

Отключение стало результатом долгов потребителей ОРЛО перед компанией "Луганское энергетическое объединение" (ЛЭО) в размере 4,9 млрд гривен. Оно согласовано с Минэнергетики Украины.

Кабмин в 2015 году обязал ЛЭО, которое входит в группу компаний "Энергетический стандарт" Константина Григоришина, поставлять электричество на неподконтрольные территории Луганской области.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram