ГлавнаяПолитика

​По делу Мартыненко допросили трех министров энергетики

Насалик взял на себя обязательство инициировать аудит контракта с Steurmann.

​По делу Мартыненко допросили трех министров энергетики
Фото: facenews.ua

По уголовному делу Николая Мартыненко допросили трех министров энергетики - Юрия Продана (2014), Владимира Демчишина (2014-2016) и Игоря Насалика (с 2016).

Об этом пишет Лига.net.

Все они сказали, что им не было известно о закупке уранового концентрата за границей.

"Более того, Насалик взял на себя обязательство инициировать аудит и принять все меры для того, чтобы разорвать этот контракт. Но, к сожалению, Насалик не знает главного. Не удастся. Он заключен в таких условиях, что если будет разорван, госпредприятие должно будет заплатить $20 млн", - цитирует издание прокурора Игоря Сымкива.

Напомним, 20 апреля 2017 года НАБУ задержало бывшего нардепа Николая Мартыненко и главу наблюдательного совета Одесского припортового завода Сергей Перелому. Им инкриминирован вывод 17,2 млн долларов с госпредприятия "Восточный горно-обогатительный комбинат".

Дело касается поставки уранового концентрата на ГП "Восточный горно-обогатительный комбинат". По данным НАБУ, казахстанский поставщик продал 301 тонну сырья посреднику - австрийской компании Steurmann - за 57,47 млн долларов, а ВостГОК затем выкупил его за 74,75 млн долларов. Steurmann связана с Мартыненко.

22 апреля Соломенский районный суд Киева избрал меру пресечения для Мартыненко в виде личного поручительства.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram