ГлавнаяПолитика

"Народный фронт" потребовал проверить связи НАБУ с судьями

Гизо Углава якобы держит "на крючке" некоторых из них.

"Народный фронт" потребовал проверить связи НАБУ с судьями
Фото: beztabu.net

Партия "Народный фронт" потребовала от Генеральной прокуратуры проверить связи Национального антикоррупционного бюро с судьями.

Об этом говорится в заявлении партии в ответ на комментарий НАБУ о неподобающем поведении некоторых нардепов от НФ в суде над Николаем Мартыненко.

"22 апреля Национальное антикоррупционное бюро выступило с наглым заявлением, в котором депутатам от "Народного фронта" забрасывается якобы "давление на судью" и "уничтожение доверия к правосудию". Такая неадекватная реакция, очевидно, объясняется нервозностью руководителей НАБУ. Ведь незаконное, политически мотивированное задержание Мартыненко стало возможным благодаря подозрительным отношениям между Бюро и несколькими конкретными судьями", - считают в "Народном фронте".

По утверждению НФ, у замдиректора НАБУ Гизо Углавы есть контроль над некоторыми судьями. Он якобы держит их "на крючке приостановленных уголовных производств, оперативных дел и частно-бытового компромата".

"Именно благодаря упорной работе Арсения Яценюка и "Народного фронта" в Украине началась антикоррупционная реформа. Именно благодаря нам созданы и получили беспрецедентное финансирование специализированные антикоррупционные органы. Мы ответственны за то, чтобы эти органы наконец заработали как беспристрастная и неизбирательная правоохранительная система. Поэтому "Народный фронт" приложит все усилия для того, чтобы факты и сообщения о злоупотреблениях правосудием со стороны НАБУ быстрее получили объективную правовую оценку", - заявили в партии.

"Во-первых, мы обращаемся в Генеральную прокуратуру с просьбой проверить все процессуальные и оперативные контакты Национального антикоррупционного бюро со всеми судьями, в рассмотрении которых когда-то находились любые вопросы деятельности НАБУ. Во-вторых, подобные отношения обязательно должны быть тщательно проверены в ходе внутреннего и внешнего аудита Национального антикоррупционного бюро в предусмотренном законом порядке", - подчеркивает НФ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram