ГлавнаяПолитика

​Суд перенес избрание меры пресечения для Мартыненко и Переломы на субботу

Пятничное заседание продлилось с семи вечера до часу ночи.

Соломенский районный суд Киева в пятницу провел первое заседание, на котором должна быть избрана мера пресечения для бывшего депутата Верховной Рады Николая Мартыненко. Рассмотрение длилось примерно с 19:00 до 00:30 и завершилось тем, что судья перенес заседание на утро субботы. Также на утром субботы перенесено заседание по мере пресечения для Сергея Переломы, второго фигуранта дела.

Об этом сообщает корреспондент LB.ua.

В зале присутствовал судья Александр Бобровник, а также несколько депутатов от "Народного фронта".

В начале заседания Мартыненко вышел из "клетки", сел возле адвокатов и сразу же попросил слово. Он заявил, что чувствует себя хорошо и не волнуется, т.к. "в документах по делу написана одна ерунда, которая его не касается".

Сторона защиты попросила об отводе судьи. В качестве причины отвода адвокаты назвали уголовное дело в отношении Бобровника, а также видео в интернете, на которому тот выпивает и якобы берет взятки на рабочем месте. Адвокат Игорь Черезов также сообщил, что обратился в Высший совет правосудия по поводу лишения Бобровника статуса судьи.

"Несколько дней назад я говорил с послами - членами "большой семерки". В своем заявлении я сказал, что судьей будет Бобровник. То, что сейчас говорят, просто смешно слушать. Я голосовал за антикоррупционное законодательство, когда был депутатом. Я надеялся, что они будут работать честно. На сегодняшний день я вижу советскую прогнившую систему. Простите, я поддерживаю адвокатов ", - сказал в свою очередь Мартыненко.

Прокуроры не поддержали отвод судьи, а Бобровник объявил перерыв в заседании.

Фото: LB.ua

Обновление 19:45. После перерыва суд начал рассматривать параллельное дело главы набсовета Одесского припортового завода Сергея Переломы, задержанного по делу Мартыненко.

Адвокаты потребовали отвода судьи Бобровника и по этому делу. Поэтому в заседании снова был объявлен перерыв.

Обновление 20:20. Судебное заседание продолжилось. Новая судья Ада Педенко, которую избрала автоматизированная система распределения судей, открыла заседание по рассмотрению ходатайства об отводе судьи Бобровника сразу по двум делам - Мартыненко и Переломы.

Обновление 20:33. Суд удалился в совещательную комнату для рассмотрения ходатайства об отводе судьи Бобровника.

Обновление 21:24. Суд отказал защите в отводе судьи Бобровника по делу Мартыненко. Судья Ада Педенко не увидела в действиях Бобровника предвзятости. Также она заявила об отсутствии доказательств наличия уголовных производств, открытых в отношении Бобровника.

Нет доказательств и вмешательств в автоматизированную систему распределения дел в Соломенском суде, добавила она.

Ходатайство об отводе по делу Переломы продолжилось.

Обновление 22:09. Суд отклонил ходатайство защиты об отводе судьи Бобровника также по делу Переломы.

После этого Педенко освободила место для Бобровника, и тот продолжил вести судебное заседание по делу Мартыненко.

Обновление 22:19. Прокуроры попросили приобщить к делу материалы допроса одного из свидетелей - бывшего нардепа Давида Жвании. Адвокаты заявили, что это "затягивание дела", и в итоге суд отказал прокурорам.

Обновление 22:46. Адвокаты заявили ходатайство освободить Мартыненко из-под стражи.

Обновление 23:05. 15 народных депутатов и 4 министра подписали заявления о взятии на поруки Мартыненко. Депутаты выступили по очереди и объясили, почему они готовы взять его на поруки.

Обновление 00:29. Заседание, на котором должна быть избрана мера пресечения для бывшего депутата Верховной Рады Николая Мартыненко, перенесено на 10:00 субботы. О переносе ходатайствовали прокуроры. Им нужно время для изучения личностей народных депутатов, которые просят взять Мартыненко на поруки.

Относительно предлагаемого залога, Николай Мартыненко сказал: "Дело даже не в том есть, нет ли у меня 300 миллионов. Нет, скажу, чтобы вас успокоить. Но даже если бы были, я бы не дал, потому что не готов принимать неадекватные решения".

Также Мартыненко сказал, что у него два загранпаспорта, как и позволяет закон. "Во время моего задержания у меня не было с собой загранпаспортов. Они лежат у меня на работе, у меня их два", - сказал он.

Обновление 00:55. Суд продолжил рассматривать дело главы набсовета Одесского припортового завода Сергея Переломы, задержанного по делу Мартыненко. Народные депутаты от "Народного фронта", в частности Павел Пинзеник, Елена Бойко, Николай Княжицкий, попросили взять на поруки и Перелому.

Обновление 1:10. Судья Бобровник решил перенести заседание и по Переломе - на 12:00 утра.

Напомним, 20 апреля 2017 года НАБУ задержало бывшего нардепа Николая Мартыненко и главу наблюдательного совета Одесского припортового завода Сергей Перелому. Им инкриминирован вывод 17,2 млн долларов с госпредприятия "Восточный горно-обогатительный комбинат".

Дело касается поставки 601 тонны уранового концентрата на ГП "Восточный горно-обогатительный комбинат". По данным НАБУ, казахстанский поставщик продал сырье посреднику - австрийской компании Steurmann - за 57,47 млн долларов, а ВостГОК затем выкупил его за 74,75 млн долларов. Steurmann связана с Мартыненко.

Специализированная антикоррупционная прокуратура просит суд арестовать Мартыненко на два месяца с возможностью выхода под залог 300 млн гривен. Для Сергея Переломы САП требуют залог 100 млн грн.

ВостГОК - крупнейшее в Европе уранодобывающее предприятие, единственное в Украине, которое обеспечивает добычу природного урана и производство уранового оксидного концентрата.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram