ГлавнаяПолитика

Адвокат Мартыненко уверен, что его клиент сегодня будет ночевать дома

Единственное, что волнует защиту, - это личность судьи

Адвокат Мартыненко уверен, что его клиент сегодня будет ночевать дома
Фото: Сергей Нужненко

Адвокат экс-нардепа Николая Мартыненко Петр Бойко, общаясь с журналистами перед судебным заседанием в субботу, сравнил его с "тем старым князем, который говорил "Иду на вы". При этом он ошибся в князе.

Об этом сообщил корреспондент LB.ua.

"Человек - не самоубийца. Он принял решение полтора года назад. Помните, как тот старый князь Владимир говорил "Иду на вы". Он всем объявлял, что демонстрирует свою волю, свою цель и иду. Так и Мартыненко. Он сказал: "Уголовное производство? Хорошо. Я готов, я не буду прятаться", - сказал адвокат Бойко.

На самом деле слова "Иду на вы" приписывают отцу князя Владимира - Святославу.

Бойко также рассказал, что эту ночь Мартыненко провел в СИЗО, но защита надеется, что сегодня суд разрешит отпустить экс-депутата на поруки.

"Я верю, что сегодня он будет ночевать дома. Вчерашний вечер показал, какая у него поддержка. Сколько хороших вещей говорили о нем. Единственное, что волнует - это личность судьи. Потому что мы видим, что он не непредвзятый", - сказал адвокат.

Соломенский районный суд Киева в пятницу провел первое заседание, на котором должна быть избрана мера пресечения для бывшего депутата Верховной Рады Николая Мартыненко. Рассмотрение длилось примерно с 19:00 до 00:30 и завершилось тем, что судья перенес заседание на утро субботы. Также на утром субботы перенесено заседание по мере пресечения для Сергея Переломы, второго фигуранта дела.

20 апреля 2017 года НАБУ задержало бывшего нардепа Николая Мартыненко и главу наблюдательного совета Одесского припортового завода Сергей Перелому. Им инкриминирован вывод 17,2 млн долларов с госпредприятия "Восточный горно-обогатительный комбинат".

Дело касается поставки 601 тонны уранового концентрата на ГП "Восточный горно-обогатительный комбинат". По данным НАБУ, казахстанский поставщик продал сырье посреднику - австрийской компании Steurmann - за 57,47 млн долларов, а ВостГОК затем выкупил его за 74,75 млн долларов. Steurmann связана с Мартыненко.

Специализированная антикоррупционная прокуратура просит суд арестовать Мартыненко на два месяца с возможностью выхода под залог 300 млн гривен. Для Сергея Переломы САП требуют залог 100 млн грн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram