ГлавнаяПолитика

Мартыненко опроверг причастность к фирме-прокладке Steurmann

Экс-депутат пообещал не убегать из страны.

Мартыненко опроверг причастность к фирме-прокладке Steurmann
Фото: Макс Требухов

Бывший народный депутат Николай Мартыненко опроверг свою причастность к фирме-прокладке Steurmann, которая участвовала в схеме поставок уранового концентрата на ВостГОК.

"Пункт о том, что Мартыненко контролирует компанию Steurmann базируется исключительно на показаниях двух свидетелей - [Давида] Жвании и [Александра] Рыбалкина. Я могу констатировать следующее, что у меня очень плохие отношения и с Жванией, и Рыбалкиным в течение долгого времени. Один из них находится под уголовным производством за кражу, а второй стал неадекватным человеком, который хочет меня посадить за что угодно. Я заявляю при камерах, что никогда не был основателем Steurmann, бенефициаром Steurmann и никогда не буду, никогда не распоряжался средствами Steurmann", - заявил он на суде по избранию меры пресечения.

"Дальше переходим к имущественному положению. Вспоминался дом в Буче. Там живет моя бывшая жена, с которой я не живу более 15 лет. Называется куча каких-то фирм, говорится, что я бенефициар, но во втором томе ходатайства нет подтверждений. Наоборот, есть подтверждения, что я не бенефициар этих фирм", - сказал Мартыненко.

Депутат также публично пообещал, что не собирается скрываться, если Соломенский районный суд Киева не отправит его в СИЗО.

"Послов большой семерки очень волнует, что я куда-то сбежу, получу политическое убежище. Не дождетесь, политического убежища я просить не буду. Скорее всего, ваши руководители будут бегать по миру и просить убежища. Как бегает ваш Сакварелидзе, который боится поехать в Грузию, и который очень близкий друг вашего руководителя", - сказал Мартыненко, подразумевая замдиректора НАБУ Гизо Углаву.

Напомним, 20 апреля 2017 года НАБУ задержало бывшего нардепа Николая Мартыненко и главу наблюдательного совета Одесского припортового завода Сергей Перелому. Им инкриминирован вывод 17,2 млн долларов с госпредприятия "Восточный горно-обогатительный комбинат".

Дело касается поставки уранового концентрата на ГП "Восточный горно-обогатительный комбинат". По данным НАБУ, казахстанский поставщик продал 301 тонну сырья посреднику - австрийской компании Steurmann - за 57,47 млн долларов, а ВостГОК затем выкупил его за 74,75 млн долларов. Steurmann связана с Мартыненко.

Специализированная антикоррупционная прокуратура просит суд арестовать Мартыненко на два месяца с возможностью выхода под залог 300 млн гривен. Для Сергея Переломы САП требуют залог 100 млн грн.

ВостГОК - крупнейшее в Европе уранодобывающее предприятие, единственное в Украине, которое обеспечивает добычу природного урана и производство уранового оксидного концентрата.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram