ГлавнаяПолитика

Журналистов обстреляли в районе Конча-Заспы после съемок "нового имения Ахметова" (обновлено)

"Слідство.Інфо" решило не обращаться в полицию.

В Киевской области под поселком Плюты обстреляли журналистов-расследователей проекта "Слідство.Інфо". Об этом написал журналист проекта Максим Опанасенко в Facebook.

"Впервые нас обстреляли. Под Плютами. Стреляли не в дрон, а конкретно в наше авто из-за леса. Было выпущено по меньшей мере пять пуль, свист было слышно в метре-полтора над машиной", - отметил он.

В комментарии "Радіо Свобода" Опанасенко сказал, что съемочная группа снимала с дрона имение одного из украинских олигархов. Когда съемки были закончены, со стороны леса по ним открыл огонь неизвестный. Группе пришлось срочно покинуть место происшествия.

"Фактически, это Конча-Заспа. Снялись абсолютно спокойно. При этом мы стараемся не нарушать личное пространство – мы максимально поднимаем дрон для того, чтобы было видно, но не залетаем на территорию объекта", – отметил он.

Журналист добавил, что выстрелы они услышали, когда разбирали дрон. Пули пролетели "где-то в метре–полтора над машиной".

"Водитель, слава богу, очень быстро среагировал, сказал нам прятаться, заскочил на водительское место и дал по газам. Мы слышали пять выстрелов", – уточнил Опанасенко и сказал, что пострадавших нет, автомобиль не поврежден.

Журналист уверен, что целью стрелка было запугать съемочную группу, потому что, кроме нее, вблизи никого не было.

В полицию журналисты не обращались. Опанасенко говорит, что оставаться на месте было опасно, а сейчас нет смысла заявлять о случившемся, потому что пояснить ситуацию будет крайне сложно.

Вместе с тем, как сказал очевидец, журналисты попробуют самостоятельно вычислить, откуда стреляли, и, возможно, проведут собственное расследование.

Обновление 18:45. Полиция проводит проверку инцидента.

"В электронных средствах массовой информации появилось сообщение о том, что близ села Плюты, Обуховского района, неизвестные совершили выстрелы в сторону автомобиля, где находились журналисты одного из изданий. В сообщении также отмечается, что никто не пострадал. Учитывая обстоятельства, представители СМИ быстро покинули место происшествия. Обнаруженное сообщение работники Обуховского отдела полиции зарегистрировали. По данному факту работники полиции проводят проверку", - сказано в сообщении полиции Киевской области.

Официальных заявлений и сообщений от журналиста или его представителей об инциденте не поступало.

"Во время личного общения по телефону с участником инцидента журналист сам пообещал приехать в полицию через несколько дней и рассказать о произошедшем", - сказано в сообщении.

Обновление 21:35 Позже в фейсбуке "Слидство.Інфо" появилась запись, где утверждается, что имение, которое снимали журналисты, связано с Ринатом Ахметовым. Доказательств этому пока нет.

"Слідство.Інфо" занимается журналистскими расследованиями, в частности относительно коррупции в органах власти.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram