ГлавнаяПолитика

Кабмин решил хранить данные по технологии блокчейн

Украина может стать лидером по внедрению передовой технологии.

Кабмин решил хранить данные по технологии блокчейн

Государственное агентство по вопросам электронного управления Украины и американская компания Bitfury - мировой лидер по развитию технологии хранения данных блокчейн - подписали меморандум о сотрудничестве.

Как сообщается на странице агентства в фейсбуке, документом предусмотрено привлечение Bitfury к созданию эффективной экосистемы для развития блокчейн в Украине.

О том, что Украина начнет сотрудничество с Bitfury, накануне сообщило агентство Reuters.

Блокчейн - это структурированная база данных, цепочка блоков транзакций, которые впервые возникли как основа функционирования цифровой валюты биткойн. Блокчейн стал одной из ключевых глобальных технологий в государственном и частном секторе, учитывая его способность постоянно записывать и отслеживать активы или соглашения во всех отраслях промышленности.

Reuters приводит слова гендиректора Bitfury Валерия Вавилова о том, что это будет самое большое правительственное соглашение с блокчейном, которое когда-либо заключалось. Оно включает в себя перевод всех электронных данных правительства Украины на блокчейн-платформы.

Соглашение Украины с Bitfury начнется с пилотного проекта по внедрению блокчейна в такие отрасли, как государственные реестры, общественные услуги, социальное обеспечение, здравоохранение и энергетика, сказал Вавилов. После успешного внедрения пилотных программ блокчейн распространится на все отрасли.

"Наша цель понятна и амбициозная ─ мы хотим сделать Украину одним из лидеров мирового блокчейна", ─ отметил гендиректор Bitfury.

Есть и другие страны, которые перешли на блокчейн, но эти проекты меньшие по масштабам ─ с участием одного или двух секторов, таких как право собственности на землю и владение недвижимостью. Это, например, Швеция, Эстония и Грузия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram