ГлавнаяЭкономикаБізнес

ДТЭК решил судиться с Россией из-за крымских активов

Сумму компенсации компания оценивает в 500 миллионов долларов.

ДТЭК решил судиться с Россией из-за крымских активов
Фото: Олег Гратило

"ДТЭК Крымэнерго" начал процедуру инвестиционного спора с Российской Федерацией в рамках межправительственного соглашения о взаимной защите инвестиций.

"Данный спор вызван национализацией инвестиций компании на территории Крыма. В случае если спор не будет разрешен путем переговоров, ПАО «ДТЭК Крымэнерго» намерен передать его на рассмотрение в международный арбитраж. Сумма компенсации фактических и потенциальных убытков компании может составить более 500 миллионов долларов США", - сообщается на сайте компании.

Для защиты своих интересов "ДТЭК Крымэнерго" привлек международную юридическую компанию Covington and Burling LLP.

В адрес Российской Федерации направлено официальное уведомление об инвестиционном споре.

Соглашение между Кабинетом Министров Украины и правительством Российской Федерации о взаимной защите инвестиций предусматривает возможность разрешения споров путем переговоров, после которых стороны имеют право обратиться в арбитраж.

ПАО "ДТЭК Крымэнерго" был крупнейшим поставщиком электроэнергии Крыма и обеспечивал более 80% поставок электроэнергии на территории Крымского полуострова.

Стоимость своего движимого и недвижимого имущества, которое было национализировано решением "государственного совета республики Крым", компания оценивает более чем в 500 миллионов долларов.

Напомним, международный арбитрах в Гааге рассматривает ряд подобных исков по защите инвестиций от компаний, связанных с экс-акционерами ПриватБанка. Все эти дела также дошли до этапа слушаний о юрисдикции, однако решения по ним еще не выносились. Кроме того, иск по крымским активам подали Ощадбанк и "Нафтогаз".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram