ГлавнаяПолитика

В Европарламенте завершились дебаты по безвизу для Украины

Украина "превзошла ожидания" в выполнении требований для безвизового режима, констатировали в ЕП.

В Европарламенте завершились дебаты по безвизу для Украины
Фото: EPA/UPG

В Европарламенте завершились дебаты по поводу безвизового режима для Украины, передает 112 Украина.

Во время дебатов большее количество депутатов выступили за безвиз для Украины, подчеркнув, что Украина выполнила все условия. Голосование безвиза для украинцев в Европарламенте состоится завтра.

В частности, депутат Европарламента от Германии, член Комитета по иностранным делам Михаэль Галлер заявил, что Украина воплотила не только технические, но и политические изменения. Он подчеркнул, что реформы воплощаются медленно, но стоит учитывать боевые действия на востоке страны.

В то же время депутат ЕП от Нидерландов Беатрикс фон Сторк припомнила Порошенко его имущество и документы об офшорах, которые были опубликованы во время скандала PanamaLeaks. Сторк подчеркнула, что в Украине сейчас высокий уровень коррупции.

В Европарламенте также раскритиковали введение обязательного декларирования доходов для членов НГО.

По информации УНИАН, польский депутат от политической группы "Европейская народная партия" Михал Бони, выступавший от имени докладчика Комитета по гражданским свободам, юстиции и внутренних дел Марии Габриэль, заявил, что Украина в выполнении требований для введения безвизового режима с Европейским Союзом "даже превзошла ожидания" в плане воплощения реформ.

"Украина достигла всех требований, установленных Евросоюзом, и даже превзошла ожидания с точки зрения долгосрочных реформ", - подчеркнул Бони, ссылаясь на на докладчика Габриэль.

Напомним, переговоры о предоставлении безвизового режима для граждан Украины продолжались с 2008 года. Как признали в ЕС, Украина успешно выполнила все 144 обязательства в рамках визового диалога.

2 февраля Европарламент отменил визы для граждан Грузии. Изначально Украина и Грузия должны были получить безвизовый режим вместе, однако позже этот процесс разделили.

28 февраля в Евросоюзе прошли трехсторонние переговоры между Еврокомиссией, Европарламентом и Советом Европейского Союза по либерализации визового режима для Украины. Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер пообещал, что ЕС введет безвизовый режим для Украины до лета 2017 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram